Acesse o Portal do Governo Brasileiro
Img Top
 

III Seminário de

Avaliação e Planejamento da Rede GEOMA

 

Local: Ilhabela-SP

05-08 de Maio 2004


Escopo e organização do Seminário

O workshop pretende desenhar as ações da Rede para os próximos 2 anos. Os PIs das áreas temáticas da Rede estarão presentes e outros convidados cuja presença é importante para as discussões neste momento. A reunião deverá definir a estrutura organizacional da Rede dentro do novo marco legal determinado pela portaria de criação do GEOMA no MCT e suas interfaces com outras Redes, em cooperações nacionais e internacionais.

 

Produto do Seminário

O produto principal do workshop de Ilha Bela deve conter uma agenda consistente de investigação científica na área de Modelagem Ambiental da Amazônia, para os próximos 1-2 anos (2004-2005). Deve também delinear a estrutura organizacional da Rede e estabelecer as metas para 2004 e 2005.

 

Organizadores

Ima Vieira (MPEG) ima@museu-goeldi.br
Peter Toledo (MPEG) toledo@museu-goeldi.br
Antonio Miguel V. Monteiro  (INPE) miguel@dpi.inpe.br
Luiz Carlos Joels (MCT) joels@mct.gov.br
Gilberto Câmara (INPE) gilberto@dpi.inpe.br
João Vianei Soares (INPE) vianei@ltid.inpe.br

 

 

Temas (Hoje) na Estrutura da Rede Temática GEOMA

Física Ambiental (Modelagem Hidrológica)

Dinâmica de Uso e Cobertura da Terra na Amazônia.

Dinâmica Populacional e Assentamentos Humanos na Amazônia.

Modelagem de Ecossistemas. (Biodiversidade)

Modelagem de Ecossistemas Alagáveis (Várzea Amazônica.)

Banco de Dados e Modelos Integrados.

Palestras, Mesas Redondas e Grupos de Trabalho.

O Trabalho se estrutura em torno de palestras convidadas, mesas redondas com amplos temas para o debate de agendas relacionadas a cada um dos 6 grupos e uma organização de GTs e Plenária para geração dos produtos finais do Seminário

 

Agenda e Organização

III Seminário de Avaliação e Planejamento da Rede GEOMA

 

Quarta, 05/05/2004
17h00 - Ônibus sai de SJC para Ilha Bela
20h00 - Jantar

Quinta, 06/05/2004 - Manhã.

10h00 Abertura
10h15 Informações Logísticas
10h30 -12h30 Discussão interna entre os grupos temáticos
12h30 Almoço

Quinta, 06/05/2004 Tarde.

Relatórios das atividades conduzidas até o momento e discussão Agenda Científica

 

14h00 -14h45
Grupo Áreas Alagáveis 
Maitê Piedade (INPA)
Evlyn Novo (INPE)
Mauricio Kritz (LNCC)
14h45 15h30 Grupo de Física Ambiental
A Nobre (INPA), JV Soares (INPE), Javier Tomasella (INPE), Augusto Galeão (LNCC)    
15h30-16h15

Modelagem Sócio-Ambiental: Da Teoria a Experimentação em Ambientes Computacionais Integrados
Gilberto Câmara
Tiago Carneiro (INPE)
Antônio Miguel V. Monteiro, Isabel Escada e Silvana Amaral 
16h15 -17h00 Café
17h00-17h45
Grupo Modelagem de Biodiversidade
Ana Albernaz (MPEG), Simone Delphin (LNCC)
17h45-18h30
Banco de Dados e Modelos Integrados

Gilberto Câmara (INPE), Carla Ostoff (LNCC)   


Sexta, 07/05/2004 - Manhã

Relatórios das atividades conduzidas até o momento - Parte 2

8h00 - 8h30 Dinâmica de Uso e Cobertura da Terra - LUCC-GEOMA
Dinâmica Populacional e Assentamentos Humanos na Amazônia
Ima Vieira (MPEG), Diógenes Alves (INPE), Phillip Fearnside (INPA), Roberto Araújo (MPEG), Antônio Miguel V. Monteiro (INPE)

Palestras Convidadas

8h30 - 9h20
Mudanças de uso da terra na Amazônia - do diagnóstico a vigilância em tempo quase real. Download
Gilberto Câmara, INPE
9h20 - 10h10
Como o desflorestamento pode afetar o clima na Amazônia e outras regiões do país?
Carlos Nobre, INPE
10h10 - 11h00
Grandes Bancos de Dados com Conteúdo Geográfico: A Experiência do Consórcio ZEE-Brasil.
José Simeão, INPE
11h00 -11h20 Café
Mesas Redondas - Institucionalização do GEOMA
13h00 -14h20 Almoço


Sexta, 07/05/2004 - Tarde

Palestra Convidada

14h30 - 15h30

Áreas Prioritárias para a Biodiversidade.

Bráulio Dias , MMA

17h00 -18h30 Discussão

Interfaces para Cooperação e a Rede GEOMA

Mediadores: Gilberto Câmara (INPE) e Ima Vieira (MPEG)

Dinâmica:
Com base nos debates anteriores, estabelecer uma discussão em torno das "formas" e "meios" possíveis para o estabelecimento de cooperações (interfaces), em particular com grupos e instituições ainda não agregrados diretamente à Rede GEOMA.
Metas:

Estabelecer bases gerais, consensuais, para a cooperação da Rede e/ou de seus grupos nas cooperações científicas

Possíveis Colaborações :
GEOMA x LBA , GEOMA xPPBIO , GEOMA xPAS , GEOMA xZEE , GEOMA x Desmatamento , 
GEOMA x SIPAM , etc
Grupos de Trabalho - Plano de Implementação do GEOMA 2004-2005

A Agenda Técnico-Científica da Rede GEOMA    

18h30 - 19h30 Grupos de Trabalho sobre Planos de Implementação
19h30 Grupos Reportam em Plenária      Clique Aqui
20h30 Jantar - organizado pelo Hotel.

Sábado, Dia 08/05/2004 - Encerramento.

Plenária - Plano de Implementação do GEOMA 2004-2005.
Debate Central: Parte 1

Estratégias para Implementação e Operacionalização do GEOMA: Visão Técnico-Político-Administrativa
Coordenação: Cylon Gonçalves da Silva, MCT.
Composição: Diretores INPE, LNCC, Mamirauá, MPEG, INPA, Cordenadores Rede GEOMA.
Dinâmica:
Uma breve apresentação do MCT sobre sua visão da Rede na perspectiva dos formuladores das políticas de C&T. O debate será mediado pelos coordenadores atuais da Rede, que farão a relatoria, gerando um documento síntese para a plenária final a partir das discussões. Comporão a Mesa, após a intervenção do Dr. Cylon, os Diretores de Institutos Presentes e os Coordenadores da Rede GEOMA. Dr. Cylon terá em torno de 30 minutos para sua intervenção inicial, e após o debate será aberto, para a mesa e eme seguida para a plenária.
Debate Central: Parte 2

Estratégias para Implementação e Operacionalização do GEOMA: A Agenda Técnico-Científica da Rede GEOMA   (Sinopse)

Coordenação: Peter Toledo, MPEG e Gilberto Câmara, INPE

Composição: PIs do Grupos GEOMA, Luiz Joels, MCT

Dinâmica:

   Um debate mediado pelos Coordenadores da Rede, que devem apresentar suas visões para os desafios da construção e operação de uma rede inter e intra-institucional com uma agenda de pesquisa ampla porém com foco na Amazônia. Após estas intervenções iniciais, o debate deve prosseguir, e o objetivo central é que cada grupo tenha uma perspectiva clara e precisa do que é a rede GEOMA, de como sua instituição a integra, resultado da primeira parte, e então definir as estratégias de como integrar seus grupos, suas identidades, à Rede, preservando e fortalecendo cada grupo e a Rede

 

12h00 Almoço

13h30 - Ônibus parte para São José e van para Petrópolis e Aeroporto Cumbica.

Atualizada em 13/05/2004.

 

PARTICIPANTES

 

<
MCT
Cylon Silva cylon@mct.gov.br
Luiz Carlos Miranda Joels joels@mct.gov.br
Maria Luiza Braz Alves mluiza@mct.gov.br
MPEG
Peter Mann de Toledo toledo@museu-goeldi.br
Ima Célia Guimarães Vieira ima@museu-goeldi.br
Ana Luisa M. Albernaz anakma@museu-goeldi.br
Michael Hopkins pfrd@argo.com.br
Roberto Araujo robertoa@museu-goeldi.br
INPA
José A. A. Gomes puraque@inpa.gov.br
Antonio Manzi manzi@inpa.gov.br
Antonio Nobre anobre@ltid.inpe.br
Arnaldo Carneiro Filho carneiro@inpa.gov.br
Bruce Walker Nelson bnelson@internext.com.br
Laurindo Campos gab@inpa.gov.br
Maria Teresa Piedade maitepp@inpa.gov.br
Philip Martins Fearnside pmfearn@inpa.gov.br
IDSMamirauá
Helder Lima de Queiroz hqueiroz@ufpa.br
INPE
Antonio Miguel V. Monteiro miguel@dpi.inpe.br
Camilo Daleles Renno

camilo@dpi.inpe.br

Carlos A. Nobre nobre@cptec.inpe.br
Dalton M. Valeriano dalton@ltid.inpe.br
Evlyn Moraes Novo evlyn@ltid.inpe.br
Gilberto Câmara gilberto@dpi.inpe.br
Isabel Escada

isabel@dpi.inpe.br

Javier Tomasella javier@cptec.inpe.br
João Vianei Soares vianei@ltid.inpe.br
José Simeão de Medeiros simeão@dpi.inpe.br
 Silvana Amaral silvana@dpi.inpe.br
 Tiago Carneiro tiago@dpi.inpe.br
LNCC
Marco Antonio Raupp mraupp@lncc.br
Augusto Galeão   acng@lncc.br
Carla Osthoff      osthoff@lncc.br
Claudia Mazza Dias   mazza@lncc.br
Fabiano Gomes   fgomes@lncc.br
Laura Borma borma@lncc.br
Mauricio Kritz kritz@lncc.br
Newton Scheinkman newton@lncc.br
Renato Silva  rssr@lncc.br
Simone Delphin delphin@lncc.br
MMA
Bráulio Dias braulio.dias@mma.gov.br
IBAMA/CEMAN
Edward Elias Junior edward.elias-junior@ibama.gov.br
IMPA
Jorge Zubélli zubelli@impa.gov.br
 

Atualizada em 07/05/04 - 15:00h.