Acesse o Portal do Governo Brasileiro
Img Top
 
REDE GEOMA - Seminário de Avaliação e Planejamento

 

  • Local: INPE - São José dos Campos 

    Data:11/12/2003

    A reunião teve por objetivo informar em detalhes assuntos administrativos e de gerenciamento das atividades.


    AGENDA  

    8h30 - Abertura - Boas Vindas - Diretor do INPE e Luiz Bevilacqua


    8h45 - Peter Toledo / Gilberto Câmara                                                                             

    ·        Geoma - Status do Projeto no MCT, organização, home page, secretariado, comunicação, coordenação, Comitê Diretor

     

    9h15 - João Vianei Soares

    ·        Recursos 2003/2004 - FUNCATE

    9h30 - José Gomes

    ·        Recursos 2003/2004 - INPA

     

    9h45 - Café

     

    10h00 - Física Ambiental

    ·        Resultados 2003 e Perspectivas 2004: João Vianei Soares (INPE), Antonio Nobre (INPA) , Javier Tomasella (CPTEC), Renato Silva (LNCC).

     

    10h30 - Modelagem dos Usos da Terra e Dinâmica Populacional:

    ·        Resultados 2003 e Perspectivas 2004 - Ima Vieira (Goeldi), Diógenes Salas Alves (INPE) e Phillip Fearnside (INPA).

     

    11h00 - Modelagem da Biodiversidade:

    ·        Resultados 2003 e Perspectivas 2004 -  Ana Luiza Albernaz (Goeldi), Dalton Valeriano (INPE), Bruce Nelson (INPA).

     

    11h30 - Áreas Alagáveis:

    ·        Resultados 2003 e Perspectivas 2004 - Maria Teresa Piedade (INPA), Ronaldo Barthem (Goeldi), Evlyn Novo (INPE).

     

    12h00 - Modelos Integradores, Bancos de dados e Simuladores Ambientais:

    ·        Resultados 2003 e Perspectivas 2004 -  Gilberto Câmara (INPE) e Antonio Miguel Monteiro (INPE)

     

    13h00 Almoço - Churrascaria Vale Sul

     

    14h30 - Encerramento

    Ações para 2004 - Peter Toledo / Gilberto Câmara

     

    PARTICIPANTES

    · Coordenação e Gestão

    Coordenador do Projeto:
    Prof. Peter Mann Toledo
    ( MPEG ) - toledo@musegoeldi.br

    Vice-Coordenador:
    Prof. Gilberto Câmara ( INPE ) - gilberto@dpi.inpe.br

    Newton Scheinkman ( LNCC ) - newton@lncc.br

    Maria Luiza Braz Alves ( MCT ) - mluiza@mct.gov.br

    > PIs- responsáveis por cada grupo temático ( Comitê Científico )

    · Áreas Alagáveis

    Maria Thereza Fernandez Piedade   INPA   maitepp@inpa.gov.br

    Evlyn M. L. Moraes Novo   INPE   evlyn@ltid.inpe.br

    Helder Lima Queiroz   IDSM   helder@mamiraua.org.br

    · Física Ambiental

    João Vianei Soares   INPE   vianei@ltid.inpe.br

    Antonio Donato Nobre   INPE   anobre@ltid.inpe.br

    · Modelagem da Biodiversidade

    Ana Luisa Albernaz   MPEG   anakma@museugoeldi.br

    Dalton Valeriano   INPE   dalton@ltid.inpe.br

    · Modelagem dos Usos da Terra e Ocupação Humana

    Ima Celia Vieira   MPEG   ima@museu-goeldi.br

    Diogenes Alves   INPE   dalves@dpi.inpe.br

    Philipp Fearnside   INPA   pmfearn@inpa.gov.br

    REDE REDE TEMÁTICA DE PESQUISA EM MODELAGEM AMBIENTAL DA AMAZÔNIA

    GEOMA

    · Banco de Dados

    Antonio Miguel V Monteiro   INPE   miguel@dpi.inpe.br

    · Modelos Integrados

    *Gilberto Camara   INPE   gilberto@dpi.inpe.br


    >
    DIRETORES E REPRESENTANTES DOS INSTITUTOS (Secretaria Local)

    · MPEG   

    *Peter Toledo   toledo@museu-goeldi.br

    *Ima Celia Vieira ima@museu-goeldi.br

    · INPA   

    José Alves Gomes  puraque@inpa.gov.br

    Arnaldo Carneiro Filho   carneiro@inpa.gov.br

    · IDSM   

    *Helder Lima Queiroz   helder@mamiraua.org.br

    · LNCC   

    Marco Antonio Raupp   mraupp@lncc.br

    Renato Silva   rssr@lncc.br

    · INPE   

    Luiz Carlos Moura Miranda   lmiranda@dir.inpe.br

    *João Vianei Soares   vianei@ltid.inpe.br

    AEB   

    Luiz Bevilacqua   bevi@aeb.gov.br


    *
    Participam em outros Grupos.

Ata da Reunião de Avaliação e Planejamento;

Memória