Acesse o Portal do Governo Brasileiro
Img Top
 
REDE GEOMA - Coordenação


    ORGANOGRAMA DA ESTRUTURA
    PORTARIA N.º 316, DE 30 DE JUNHO DE 2004.

    Atos Legais e Manifestações


Executiva Coordenação

 

Coordenador do Projeto:
       Dr. David Oren - MPEG - oren@museu-goeldi.br
 

Vice-coordenadora:
       Profª Maria Isabel Sobral Escada - INPE - isabel@dpi.inpe.br


Maria Luiza Braz Alves - MCT - mluiza@mct.gov.br 
Newton Scheinkman- LNCC - newton@lncc.br
 


Eventos e Seminários:

 
   
   
   
   

   

   

 

Conselho Diretor

  • PRESIDENTE: Secretário de Políticas e Progamas em Pesquisas e Desenvolvimento - MCT
    LUIZ ANTONIO BARRETO DE CASTRO - lbarreto@mct.gov.br
  • SECRETÁRIO: Coordenador da Ação GEOMA no Plano Plurianual - MCT
    MARIA LUIZA BRÁS ALVES - mluiza@mct.gov.br

  • SUBSECRETÁRIO DE COORDENAÇÃO DAS UNIDADES DE PESQUISA - MCT
    CARLOS OITI BERBET
    - coiti@mct.gov.br
  • DIRETOR DO INSTITUTO NACIONAL DE PESQUISAS DA AMAZÔNIA - INPA
    ADALBERTO LUIZ VAL - daval@inpa.gov.br
  • DIRETOR DO MUSEU PARAENSE EMÍLIO GOELDI - MPEG
    IMA CÉLIA GUIMARÃES VIEIRA - ima@museu-goeldi.br
  • DIRETOR DO INSTITUTO DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL MAMIRAUÁ - IDSM
    ANA RITA ALVES - anarita@ufpa.br
  • DIRETOR DO INSTITUTO NACIONAL DE PESQUISAS ESPACIAIS - INPE
    GILBERTO CÂMARA - gilberto@dpi.inpe.br
  • DIRETOR DO LABORATÓRIO NACIONAL DE COMPUTAÇÃO CIENTÍFICA - LNCC
    PEDRO LEITE DA SILVA DIAS - diretoria@lncc.br
  • DIRETOR DA ASSOCIAÇÃO DO INSTITUTO DE MATEMÁTICA PURA E APLICADA - IMPA
    CESAR CAMACHO - ccamacho@inpa.br

  • Eventos e Seminários:

     
     


     

    Comitê Científico

    Coordenadores das Áreas de Pesquisa:

  • FÍSICA AMBIENTAL
    Camilo Daleles Rennó
    - CPTEC/INPE - camilo@dpi.inpe.br
  • MODELAGEM DA BIODIVERSIDADE
    Bruce Walker Nelson
    - MPEG - bnelsonbr@yahoo.com.br
  • MODELAGEM CLIMÁTICA
    Luiz Antônio Cândido
    - INPA - lcandido@inpa.gov.br
  • ÁREAS ALÁGAVEIS
    Maurício Vieira Kritz - LNCC - kritz@lncc.br
  • DINÂMICA DE USO E COBERTURA DA TERRA E
    DINÂMICA POPULACIONAL E ASSENTAMENTOS HUMANOS NA AMAZÔNIA
    Maria Isabel Sobral Escada - INPE
    - isabel@dpi.inpe.br
  • BANCO DE DADOS E MODELOS INTEGRADOS
    José Laurindo Campos dos Santos - INPA - lcampos@inpa.gov.br
  • Membros Externos

  • Edna Maria Ramos de Castro - UFPA - edna_naea@ufpa.br
  • José Alexandre Diniz Filho - UFG - diniz@icb.ufg.br
  • Marcos Heil Costa - UFV - mhcosta@ufv.br

  • Membros "ad hoc"

  • Peter Mann Toledo peter.toledo@hotmail.com
  • Bertha koinffmann Becker bbecker@acd.ufrj.br

  • Coordenação da Rede

  • Coordenador: David Oren – museu-goeldi - oren@museu-goeldi.br
  • Vice-Coordenadora: Maria Isabel Escada - INPE - isabel@dpi.inpe.br
  • Maria Luiza Braz - MCT - mluiza@mct.gov.br
  • Newton Scheinkman - LNCC - newton@lncc.br

  • Eventos e Seminários:

       
     
       



     

    Coordenação Local

  • INSTITUTO NACIONAL DE PESQUISAS DA AMAZÔNIA - INPA
    Paulo Maurício L. De Alencastro Graça -
    pmlag@inpa.gov.br
  • INSTITUTO DE MATEMÁTICA PURA E APLICADA - IMPA
    Jorge Zubelli - zubelli@inpa.br
  • INSTITUTO NACIONAL DE PESQUISAS ESPACIAIS - INPE
    João Vianei Soares - vianei@ltdi.inpe.br
  • INSTITUTO DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL MAMIRAUÁ - IDSM
    Helder Lima Queiroz - helder@mamiraua.org.br
  • MUSEU PARAENSE EMÍLIO GOELDI - MPEG
    Ana Luiza Albernaz - anakma@museu-goeldi.br
  • LABORATÓRIO NACIONAL DE COMPUTAÇÃO CIENTÍFICA - LNCC
  •  

      Coordenadores Adjuntos


     

     

    Profª Maria Isabel Sobral Escada - INPE - isabel@dpi.inpe.br